Суббота, 20.04.2024, 12:08
СК "Жилфонд"
Меню сайта
Наш опрос
Для чего Вы изучаете иностранный язык?
Всего ответов: 68
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

06:30
Об установлении границ земельного участка

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 марта 2019 года     г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Борзиной К.Н., при секретаре судебного заседания Данзановой Е.В.,

с участием истца - Елгиной Е.А., представителей истца – Лутай Л.В., Стрижак К.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-783/2019 по исковому заявлению Елгиной Е.А. к Михалевой С.К., Сушилину Н.М., действующего в интересах Михалева В.А., Макаровой Л.С., действующей в интересах Макаровой К.А. об установлении границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Истец Елгина Е.А. обратилась в Иркутский районный суд Иркутской области с исковым заявлением к ответчикам, в котором в обоснование заявленных требований указала, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону серии АА № от **/**/****удостоверенного нотариусом Воробьёвой Е.Ю., истец является собственником доли в праве 2/3 земельного участка, площадью 1699 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: ...., что подтверждает свидетельством о гос. per. права. В настоящее время местоположение границ, вышеуказанного земельного участка, площадью 1699 кв.м. с кадастровым номером №, в государственном кадастре недвижимости отсутствуют, что подтверждается выпиской из ГКН. Уточнение местоположения границ и площади земельного участка, поставленного на кадастровый учет, истцу необходимо в дальнейшем, для проведения выдела своей части и определение своей доли выраженной в площади и координатах.

В августе 2017 года Кадастровым инженером Халмахтановым A.M. были проведены кадастровые работы по уточнению границ и площади земельного участка с кадастровым номером № с учётом фактического землепользования и существующей на местности границы, проходящей по деревянному ограждению и по стенам строения.

Результатом кадастровых работ было определение сведений о характерных точках границы уточняемого земельного участка с кадастровым номером №

В августе 2017 г. истец обратилась в управление Росреестра по Иркутской области с заявлением, в связи с изменением основных характеристик земельного участка, однако регистрирующий орган отказал в связи отсутствия согласия остальных собственников для подачи заявления о госучёте земельного участка, п.4, ч.2, ст. 15 ФЗ №.

В соответствии с выпиской из ЕГРН сособственниками земельного участка являются: Михалёва С.К. - доля в праве 1/42, Михалёв В.А. -доля в праве 1/6, Макарова К.А. - доля в праве 1/17.

До настоящего времени вышеуказанные сособственники и законные представители несовершеннолетних отказываются принять участие в уточнении границ земельного участка, подписывать акт согласования и подать вместе заявление об изменении основных характеристик земельного участка в Управление Россреестра. Таким образом, бездействие ответчиков, выраженное в отказе участвовать в совместном определении границ общего долевого земельного участка, ущемляет права истца на определение и выдела доли земельного участка в натуре.

Истец просит суд установить местоположение земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: .... по следующим координатам

Истец Елгина Е.А., представители истца в судебном заседании доводы искового заявления поддержали, просили удовлетворить требования. В связи с неявкой ответчиков в судебное заседание истец просила рассмотреть дело в порядке заочного производства, о чем представила суду соответствующее заявление.

Ответчики Михалева С.К., Сушилин Н.М., действующий в интересах Михалева В.А., ответчик Макарова Л.С., действующая в интересах Макаровой К.А. в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела были извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания, возражений по существу исковых требований, сведений об уважительности причин своей неявки суду не представили.

Представитель третьего лица - Управления Росреестра по Иркутской области в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен, согласно представленного отзыва просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Третье лицо Зверева А.Н. в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела извещена надлежаще.

Суд в соответствии со ст. 233 ГПК РФ, с учетом мнения представителя истца, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика, в порядке заочного производства.

Изучив письменные доказательства, выслушав пояснения представителя истца, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Земельного кодекса РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Статьей 70 Земельного кодекса РФ до 01.01.2017 было установлено, что государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", после указанной даты - в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе (в редакции, действовавшей до 01.07.2018 г.).

Пунктами 1, 3, 6 части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ предусматривалось, что в государственный кадастр недвижимости вносятся следующие сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости: вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства); описание местоположения границ объекта недвижимости в объеме сведений, определенных порядком ведения государственного кадастра недвижимости, если объектом недвижимости является земельный участок; площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, если объектом недвижимости является земельный участок, здание или помещение (в редакции, действовавшей до 31.12.2016 г.).

Согласно ч. 2, 7 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ в межевом плане указываются сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет земельного участка или земельных участков, сведения о части или частях земельного участка в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете части или частей земельного участка, новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений земельного участка или земельных участков (в редакции, действовавшей до 31.12.2016 г.).

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Местоположение отдельных частей границ земельного участка также может устанавливаться в порядке, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, посредством указания на природные объекты и (или) объекты искусственного происхождения, в том числе линейные объекты, если сведения о таких объектах содержатся в государственном кадастре недвижимости и местоположение указанных отдельных частей границ земельного участка совпадает с местоположением внешних границ таких объектов. Требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Из материалов дела установлено, что в общей долевой собственности Елгиной Е.А., Макаровой К.А., Михалева В.А., Михалевой С.К. находится земельный участок с кадастровым номером 38:06:130401:96, расположенный по адресу: .... (л.д. 9). Доля в праве Елгиной Е.А. – 2/3, Михалевой С.К. - 1/42, Михалева В.А. – 1/6, Макаровой К.А. – 1/7 (л.д. 12-13).

Истец обратилась в управление Росреестра по Иркутской области с заявлением о государственном кадастровом учете земельного участка с кадастровым номером: 38:06:130401:96 в связи с изменением сведений о площади и описании местоположения границ земельного участка. Уведомлением от **/**/**** № регистрирующий орган приостановил осуществление действий по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав с ссылками на п. 4 ч. 2 ст. 15 ФЗ от **/**/**** N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (л.д. 10).

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 15 Федерального закона от **/**/**** N 218-ФЗ (ред. от **/**/****) "О государственной регистрации недвижимости" при осуществлении государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав такой государственный кадастровый учет осуществляется по заявлению собственника объекта недвижимости - при государственном кадастровом учете в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости.

Как следует из пояснений истца, сособственники земельного участка с кадастровым номером 38:06:130401:96 отказываются обращаться в регистрационный орган с совместным заявлением о государственном кадастровом учете земельного участка с кадастровым номером: 38:06:130401:96 в связи с изменением сведений о площади и описании местоположения границ земельного участка.

С целью уточнения границ и площади земельного участка, в соответствии с межевым планом кадастровым инженером Халмахтановым A.M. были проведены кадастровые работы в отношении земельного участка с кадастровым номером 38:06:130401:96 с учётом фактического землепользования и существующей на местности границы, были определены координаты о характерных точках границы уточняемого земельного участка (л.д. 15-20).

Также был составлен Акт согласования местоположения границ земельного участка, однако сособственники земельного участка с кадастровым номером № указанный Акт согласования подписывать отказались, что подтверждается Актом от **/**/**** (л.д. 20-21).

Разрешая заявленные требования, суд приходит к выводу, об удовлетворении заявленных требований истца путем установления границ земельного участка с кадастровым номером №, поскольку ответчики уклоняются от обращения в регистрирующий орган с совместным заявлением об изменении сведений о площади и описании местоположения границ земельного участка. В ином порядке истец лишен возможности установление границы земельного участка. При этом суд учитывает, что ответчики, извещенные о месте и времени слушания дела надлежаще, в нарушении ст. 56 ГПК РФ не представили доказательств в опровержение доводов истца, а также доказательств иного местоположения земельного участка, в связи с чем, суд принимает местоположение границ земельного участка, установленных кадастровым инженером.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Елгиной Е.А. к Михалевой С.К., Сушилину Н.М., действующего в интересах Михалева В.А., Макаровой Л.С., действующей в интересах Макаровой К.А. об установлении границ земельного участка - удовлетворить.

Установить местоположение земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: .... по следующим координатам:

Ответчик вправе подать в Иркутский районный суд Иркутской области заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения, представив суду доказательства, подтверждающие, что неявка ответчика была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья:                                 К.Н. Борзина источник

_______________________________________

Единая юридическая служба Иркутска.

Помощь в установлении границ земельного участка .

Кадастровые услуги в Иркутске. 8(3952)400441

Единая юридическая служба, г Иркутске, услуги адвоката бесплатно услуги бесплатного адвоката иркутск взыскание услуг адвоката услуги семейного адвоката иркутск услуги адвоката +в арбитражном суде адвоката услуги  в иркутске+по семейным делам договор +на услуги адвоката услуги адвоката развод возмещение услуг адвоката услуги в иркутске +по дтп услуги адвоката +по жилищным вопросам в иркутске договор оказания юридических услуг адвокатом услуги адвоката +по жилищным делам стоимость услуг адвоката  в иркутске+в суде договор +на оказание услуг адвоката услуги юриста адвоката услуги адвоката иркутск  услуги адвоката +по наследственным делам  юрист в иркутске, юридическая компания в иркутске

Просмотров: 245 | Добавил: каскад | Теги: услуги адвоката бесплатно услуги бе, г Иркутске, Единая юридическая служба
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Обучение в Иркутске © 2024

Хостинг от uCoz