Среда, 24.04.2024, 15:24
СК "Жилфонд"
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Для чего Вы изучаете иностранный язык?
Всего ответов: 68
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

06:36
Деревянные дома Братск: Земля без обязательств

 

Фотография: iStockphoto

Спрос на загородные участки без подряда в Московской области заметно вырос за последний год, особенно в экономсегменте. Покупатели выбирают землю без обязательств, чтобы сэкономить при строительстве или не зависеть от застройщика при выборе архитектурного стиля. Актуальной покупка земельного участка выглядит и в свете запрета на ввоз сельхозпродукции из стран, поддержавших санкции против России.

Покупка участка с подрядом подразумевает заключение обязательного договора на строительство дома с застройщиком по его архитектурному плану. Приобретая землю без подряда, покупатель сам волен решать, строить ему дом или нет, и если да, то какой и в какие сроки.

Еще в начале двухтысячных годов продажа участков в Московской области осуществлялась преимущественно без подряда, затем баланс стал меняться в пользу участков с подрядом. Сегодня в сегменте недвижимости экономкласса наблюдается рост интереса к участкам без обязательств по строительству.

Как сообщает аналитический центр «ИНКОМ-Недвижимость», спрос на участки без подряда за первый квартал 2014 года составил 51% от общего предложения, во втором квартале этот показатель равнялся уже 58%.

По данным компании, спрос на землю без подряда в Московской области вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

«За прошедший год удельный вес участков без подряда в общей структуре спроса вырос на 9%», — комментирует руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

Наибольший рост спроса на участки без подряда наблюдается в сегменте недвижимости экономкласса, также есть положительная динамика в бизнес-сегменте.

«Рост спроса на участки без подряда в эконом- и бизнес-классе связан прежде всего с тем, что сегодня в этих сегментах на рынок выходит все больше качественных предложений по выгодным ценам. Девелоперы все чаще предлагают уже не просто землю с подведенными коммуникациями или даже без них, а объекты в охраняемых поселках с хорошими дорогами и достаточным набором инфраструктуры», — пояснил «Газете.Ru» директор департамента загородной недвижимости компании «Метриум Групп» Илья Менжунов.

В свете последних событий: запрета на ввоз говядины, свинины, мяса птицы, сыров, молока и плодоовощной продукции из стран, поддержавших санкции против России, — становится актуальной покупка земли под огороды или фермы.

Большая часть земель под коттеджное или дачное строительство относится к категории сельхозназначения. Ведение собственного хозяйства позволит сократить расходы на продукты, которые могут подорожать из-за сокращения импорта. Правда, премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал, что правительство примет меры, чтобы не допустить роста цен.

Изначально застройщики стали продавать участки с подрядом, чтобы строить коттеджные поселки в едином архитектурном стиле. Приобретение земли без подряда позволяет построить такой дом, какой хочет покупатель.

Желание построить дом по собственному проекту эксперты называют одной из основных причин покупки участков без подряда. На решение покупателей участков экономкласса влияет также желание сократить расходы.

«Понятно, что, когда застройщик предлагает землю с подрядом, он закладывает некоторую маржу в строительный процесс. Поэтому очень часто, чтобы сэкономить, люди покупают участок без подряда и строят на нем дом собственными силами — либо с какой-то своей строительной организацией, либо вплоть до того, что со своей строительной бригадой», — рассказал руководитель отдела загородной недвижимости Knight Frank Алексей Трещев.

В то же время спрос на элитные участки без подряда стабилен и традиционно невысок.

По данным Knight Frank, в структуре предложения на рынке загородной недвижимости Московской области по типам поселков лидируют участки без подряда, их доля составляет 55%. При этом спрос на участки без подряда в сегменте элитной недвижимости составляет не более 10%.

Аналитики сходятся во мнении, что покупатели недвижимости элитного сегмента предпочитают дома с подрядом.

«Люди, далекие от строительства и ремонта, а также люди, не ограниченные в средствах, скорее предпочтут участок с подрядом и наймут независимого эксперта для контроля качества строительства. Думаю, что подобная тенденция сохранится и в будущем», — отмечает эксперт по загородной недвижимости ГК «Бест-Недвижимость» Надежда Митюшева.

По мнению Алексея Трещева из Knight Frank, на решение купить землю с подрядом влияет отсутствие регламента, который мог бы заставить собственника земли оперативно построить на ней дом.

«Покупатели очень осторожно относятся к землям без подряда. Дело в том, что достаточно сложно определить, насколько оперативно выстроятся соседи. Есть печальная тенденция и опыт людей, которые покупали земли в коттеджных поселках без подряда и затем достаточно долго находились фактически в состоянии стройки вокруг», — комментирует эксперт.

Кроме того, по словам аналитиков, покупатели земли в элитном сегменте не хотят тратить время и силы на строительство дома, предпочитая «получить все и сразу».

Тем не менее эксперты рынка все-таки выделяют единичные случаи покупок участков без подряда из элитного сегмента.

«Бывают исключения, скажем так, штучный товар — это когда людям достаточно сложно приобрести участок, удовлетворяющий их потребности. Например, это может быть участок под резиденцию площадью в несколько гектаров, в окружении ореола приватности», — рассказал Алексей Трещев.источник

_________________________

Оформление земли в Иркутск.  Кадастр Строительство домов в Иркутске.

Продажа недвижимости Иркутск. + 7 9021 725-111 www.kaskaddom.ru

Просмотров: 726 | Добавил: каскад | Теги: Оформление земли в Иркутск. Кадастр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Обучение в Иркутске © 2024

Хостинг от uCoz